Газета “Дружба” в Болградском районе может закрыться

Болградские райсовет и райгосадминистрация не заключили договоры на освещение своей деятельности с редакцией местной районной газеты “Дружба”.

Эту проблему в ходе обсуждения вопроса о внесении изменений и дополнений в районный бюджет на 2019 год подняла редактор газеты «Дружба» Татьяна Терзи. Она обратила внимание депутатов на то, что в текущем году в бюджет не заложены средства на освещение деятельности райсовета и райгосадминистрации. Более того – районные чиновники пока что не желают подписывать с редакцией газеты договор на освещение деятельности органов власти, которые они возглавляют.

Слова редактора подтвердил начальник финансового управления Болградской РГА Валерий Абаджиев, сообщив, что в районном бюджете 2019 года такие средства не предусмотрены.

Отметим, что в прошлом году, когда редакция еще являлась печатным органом районного совета, в соответствии с программой ее развития и поддержки, редакции была выделена дотация из районного бюджета в размере 200 тысяч гривен. Средства на поддержку газеты выделялись и в предшествующие годы. Однако с ноября прошлого года в соответствии с законом редакция была реформирована и стала собственностью редакционного коллектива.

В соответствии с законом, реформированным СМИ предоставляется приоритетное права на заключение договоров об освещении деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Но, как видим, заключать такие договора с редакцией местные органы власти не спешат, так как по закону не обязаны этого делать. Хотя, по словам Татьяны Терзи, областной совет такой договор с ними заключил, а документы Болградской райгосадминистрации они публикуют на основании гарантийных писем о будущей оплате.

Таким образом, газета, ставшая де-юре независимой, может оказаться в непростой финансовой ситуации, ведь стоимость расходов на ее издание постоянно растет.

no comment

Add your comment