Из-за паводка Дуная Рени может стать островом

С началом весны существенно поднялся уровень Дуная. Вода уже разрушила берег возле только что завершенной трассы Одесса-Рени.

Подтопления сейчас угрожают Измаилу и Вилково, но больше всего Рени – паводок вовсе может отрезать районный центр от остальной Одесской области. Вода уже обвалила берег на территории местного порта, расстояние от которого до новой трассы Одесса-Рени менее 100 метров.

“Сегодня, если прорвет, то у нас город станет отдельным островом, и то, что у нас было в 2005 году повторится, тогда многоэтажки затопило по первые этажи”, – рассказал мэр города Рени Игорь Плехов.

“Случится экологическая катастрофа. И не только экологическая… Для Рени это будет экономическая катастрофа, потому что это единственная дорога, которая нас связывает с материком. Здесь низина – в случае разлива вода пойдет сюда”, – добавил местный активист Виктор Метель.

Несмотря на опасность, пока никто этот участок берега не исследовал. Портовики просто подсыпают грунт в попытках его укрепить. Однако в ближайшие две недели уровень Дуная будет только подниматься и, при худшем развитии событий, затопит свежеотремонтированную трассу.

no comment

Add your comment