Измаил: фирма депутата выиграла тендер на 84 млн

Управление капитального строительства Измаильского городского совета провело тендер для выбора компании, которой заплатят за реконструкцию незавершенного строительства общеобразовательной школы по улице Ивана Франко в Измаиле под спортивную школу. Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, аукцион состоялся 7 ноября и в нем было четыре участника: ООО «Монолитстрой», ЧП «Многопрофильное предприятие «Кингс»», ЧП «Родник» и ФЛП Роман Николаевич Билецкий. Победителем признали частное предприятие «Кингс», которое согласилось работать за 84 миллиона 383 тысячи гривен.

Ранее данная компания участвовала в аукционе за право ремонтировать детский сад №21 «Ивушка» по улице Репина в Измаиле. Тогда в конкурсе соревновались четыре компании и изначально победителем признали ООО «Модультехсервис», которое готово было работать за 22 млн 375 тыс. грн. Однако потом это предложение отклонили и победителем назвали ЧП «Кингс», предложившее выполнить работу за 23 млн 501,7 тыс. грн. Позже торги отменили. Причинами отмены назвали невозможность устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок.

Напомним, что ЧП «Кингс» – фигурант уголовных производств, связанных с невыполнением обязательств по контрактам на строительство боксов автопарка для измаильских пограничников в 2012 году и на расширение спортплощадки для мини-футбола в Болграде в 2018-м. Как следует из материалов военной прокуратуры и суда, в обоих случаях имеет место растрата средств чиновниками в сговоре с подрядчиком. Учредителем и руководителем фирмы является Георгий Кинев, депутат Измаильского горсовета от партии БПП «Солидарность».