Измаильщина: в Каменке отпраздновали Трифон Зарезан

В Доме культуры села Каменка Измаильского района 14 февраля прошел праздник Трифона Зарезана. Программа включала в себя дегустацию любительских вин с награждением победителей, концерт, угощение для всех и, конечно же, массовые гуляния.

«Этот праздник появился в Бессарабии вместе с селами. В Каменке он проходит восьмой раз, и с каждым годом география участников расширяется», – сказал сельский голова Иван Лефтеров.

В этот раз на праздник приехали представители сел Каланчак, Лощиновка, Утконосовка, Суворово и Кирнички Измаильского района, а также села Банновка Болградского района.

Свои поздравления каменцам и гостям праздника передали народный депутат Украины Анатолий Урбанский, представляющий интересы украинского Придунавья в парламенте нынешнего созыва, а также его предшественник Александр Урбанский.

Они подчеркнули в своем обращении, что Трифон Зарезан – один из самых важных праздников для жителей Придунавья, которые испокон веков занимались виноградарством, и сегодня со своим замечательным вином выходят на европейский рынок, где их обязательно ждет успех.

Жители Каменки надеются, что Трифон Зарезан станет традиционным событием регионального уровня — как и каменский Рождественский бал.