Измаильский район: жители Суворово взбунтовались

Инициативная группа жителей поселка городского типа Суворово Измаильского района намерена организовать 19 февраля акцию протеста на трассе Одесса-Рени на въезде в свой населенный пункт.

Недовольство жителей села вызвал перспективный план развития громад Одесской области, предполагающий присоединение поселка к Придунайской громаде с центром в селе Сафьяны.

Вместе с тем, по мнению членов инициативной группы, село вполне состоятельное, чтобы стать центром громады. Поселковый голова Петр Генчевский сообщил, что поселковый совет согласен объединяться с другими селами, и даже рассылал предложения главам сельских советов, но они отказались.

«В одном сельсовете нам аргументировали отказ тем, что громада с центром в Суворово, в случае объединения, получится многонаницональная, и это может привести к напряжению. Но этот аргумент мне кажется не убедительным. Ведь в случае объединения в Придунайскую громаду с центром в Сафьянах громада также будет многонациональная – минимум четыре национальности. Мы обращались со своими предложениями и в облгосадминистрацию, и там обсуждали возможность объединения громады в Суворовскую с присоединением некоторых населенных пунктов, но последний перспективный план этого не предполагает», – рассказал Петр Генчевский.

В сообщении некой инициативной группы, авторы настаивают на том, что отказы населенных пунктов от объединения с Суворово вызваны административным давлением властей Измаильского района.

«Мы решили создать свою объединенную территориальную громаду с админцентром в пгт Суворово, но районный центр, Измаил, категорически не хочет нас «отпускать». Как только Суворово, в соответствии с законной процедурой, отправило приглашение в Суворовскую ОТГ всем граничным селам, пошло негласное административное давление на сельские местные власти со стороны районных властей. В итоге нам все отказали, даже не проводив общественные слушания в своих селах, абсолютно нарушив процедуру добровольного входа в громаду. Мы все, жители Суворово, единогласно, на общественных слушаниях, проголосовали за создание Суворовской громады и отказались вступать в Сафьянскую громаду, но нас без нашего ведома уже включили в перспективный план Сафьянской громады», – говорится в сообщении.

Напомним, Одесская областная государственная администрация передала в Министерство развития громад и территорий обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ, включающий новые предложения, консультации по которым состоялись 10 и 11 февраля.