Измаильское предприятие “отравляет” жизнь жителям Болграда

Жители Болграда и соседних сел страдают от загрязнения воздуха, которое происходит вероятно в результате производственной деятельности расположенного в восточной части города свинокомплекса.

С приходом лета неприятные ароматы, которыми наполняет воздух предприятие, в прямом смысле слова мешают людям жить. Причем, это продолжается уже не первый год, а обещания руководства агрохолдинга решить проблему так и остаются обещаниями.

Напомним, что один из крупнейших в Одесской области свинокомплексов, который принадлежит зарегистрированному в Измаиле ООО «Агропрайм Холдинг», начал свою производственную деятельность в 2011 году, а уже на следующий год люди, живущие в Болграде и окрестных населенных пунктах, ощутили, что такое жить рядом с подобным монстром.

Вопрос о необходимости повлиять на предприятие, руководители которого во время строительства комплекса уверяли, что современные технологии позволят так организовать производство, что оно не будет приносить никакого вреда окружающей среде, выносился на сессии Болградского городского и районного советов, летом 2013 года жители Болграда проводили акции «Болграду – чистый воздух».

Все это дало свой результат – на предприятии в навозную жижу стали добавлять специальный препарат, который активизирует деятельность аэробных бактерий, ускоряет процесс гниения и снижает уровень запаха.

Также пообещали накрыть навозные емкости специальными брезентовыми куполами и построить станцию очистки воздуха.

И действительно, на какое-то время вопрос смогли решить. Правда, из трех навозных емкостей, объем каждой из которых 6 тысяч кубометров, куполом накрыли только одну. Две другие и сегодня открыты.

Что касается станции очистки воздуха, ее, судя по всему, не построили. И, видимо, со временем отказались от применения специального препарата для переработки навоза, если учесть то, что сегодня воздух активно загрязняется неприятными ароматами.

На выходе имеем то, с чего начинали – свинокомплекс загрязняет воздух, существенно снижая уровень жизни людей в Болграде и соседних селах. Как это влияет на здоровье сказать нельзя, потому что никаких исследований не проводилось.

Можно добавить еще один аспект существующей проблемы – она может негативно повлиять на развитие туризма, который активно становится одной из востребованных сфер бизнеса в Болграде и районе в последнее время.