Канализация в Вилково: расхитителей будут судить

Группа лиц будет отвечать перед судом за присвоение более 6,8 млн гривен, выделенных на реконструкцию канализационных очистных сооружений города Вилково. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В период с 2015 по 2017 годы, как установлено следствием, должностные лица госорганов и предприятий различных форм собственности, реализуя грантовый проект «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова», будучи информированы, что работы в полном объеме не выполнены, внесли в документы ложные сведения об их объемах, чем завысили стоимость этих работ на общую сумму более 6,8 млн гривен.

Среди подозреваемых числятся лица, занимавшие в то время должности директора Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА (в разные периоды), директора госпредприятия, осуществлявшего технадзор за строительством (и двое сотрудников этого предприятия), главного инженера и директора генподрядной организации, а также владелец предприятия генподрядчика, который и был организатором «схемы».

Областные прокуроры уже направили в суд обвинительный акт в отношении этих 8 лиц, причастных к присвоению бюджетных средств. С целью возмещения нанесенных государству убытков правоохранители обеспечили наложения ареста на имущество обвиняемых на сумму, эквивалентную стоимости присвоенного.