Килия: компания Капитана выпускает фальсификат

Компанию «Титан» из Килии, производящую сливочное масло под собственной торговой маркой «Кілія», а также по заказу сети супермаркетов «Таврия В», уличили в фальсификации продукции.

Таковы результаты масштабного мониторинга масла, проведенного в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат» общественными активистами и журналистами при содействии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как сообщили в пресс-центре ведомства, всего было отобрано 77 образцов масла тридцати разных разных производителей (28 украинских, два немецких). Всего – 231 пачка. Из общего количество по 77 пачек масла отправили в Центральную испытательную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Киевской области и в госпредприятие «Укрметртестстандарт». Еще 77 остались у экспертов как контрольно/арбитражный образец.

По результатам лабораторных исследований было установлено, что 16 образцов масла – фальсификат. Попались семь производителей, в том числе килийские маслоделы.

В масле, которое килийцы делали для «Таврии В», лаборатория Госпродпотребслужбы нашла 14,25% неживотных жиров, специалисты «Укрметртестстандарта» – 14%.

В масле ТМ «Кілія», по одним данным, неживотных жиров было 77,32%, по другим – 92%!

Компания «Титан» была зарегистрирована в 1998 году. Конечным бенефициаром является житель Кипра Кристино Гуевара Салазар, совладелец и бывший директор – Игорь Капитан, кстати, помощник экс-нардепа Виталия Барвиненко.

Фирму неоднократно обвиняли в фальсификации продукции, а это не только сливочное масло, но и молоко, сметана, сыры, творог, ряженка, колбасы, полуфабрикаты, хлеб, пиво, виски.