Клип “Золотого голоса Бессарабии” взорвал Интернет

В конце сентября 2019 года в Болгарии состоялась презентация песни «Жалба на България» и она, что называется, взорвала Интернет. Всего за месяц клип на композицию, посвященную болгарам-эмигрантам, в исполнении уроженки села Городнее Болградского района Лилии Семковой набрал более 1 млн просмотров в социальной сети Facebook.

Эту песню Лилии подарила болгарская певица Славена после участия в известном телевизионном реалити-шоу «Ферма» (в проекте участники должны жить в условиях как их предки: без электричества и удобств, самостоятельно выращивать овощи и фрукты, буквально выживать).

«Во время встречи Славена показала мне текст песни и дала прослушать мелодию. Я как услышала первые аккорды, так поняла, что это моя песня. В ней идет речь о Болгарии и покидающих её болгарах, ищущих лучшей жизни в странах западной Европы. Это трагедия. Молодежь уезжает, оставляет родные дома и родителей, старики остаются доживать дни в одиночестве», – призналась Лилия Семкова.

Добавим, что Лилия Семкова – вокальная гордость Бессарабии. За неподражаемое исполнение болгарских песен получила в народе звание «Золотой голос Бессарабии». В 2017 году стала победительницей международного вокального конкурса в Гагаузии (Молдова). В том же году переехала в Софию (Болгария), где не только учится в одном из престижных ВУЗов, участвует во всевозможных конкурсах, фестивалях, но и успешно строит сольную карьеру певицы.