Протеже олигарха Куртев метит в Кабмин

Виктор Куртев, киевский бизнесмен и экс-кандидат от партии “Слуга народа”, который в июле 2019 года неудачно баллотировался в народные депутаты от 143 округа с центром в Измаиле, претендует на должность заместителя Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины. Об этом “Первому Измаильскому” стало известно из нескольких источников в столичных политических кругах.

Скорее всего, Куртева активно лоббирует на должность замминистра его покровитель, олигарх Василий Хмельницкий, которому удалось наладить контакт с командой президента Владимира Зеленского. Хмельницкого и Куртева связывают бизнес-интересы в сфере возобновляемой энергетики, а именно – строительство солнечных и ветровых электростанций в южных районах Одесской области. В некоторых СМИ Куртева часто называют человеком Хмельницкого и “смотрящим” за его энергетическим бизнесом.

Корреспондент “Первого Измаильского” связался с Виктором Куртевым через Viber и попросил прокомментировать информацию о его возможном назначении в Кабмин, однако бизнесмен оставил без ответа адресованный ему вопрос.

По всей видимости, после того, как Куртев во время внеочередных парламентских выборов 2019 года потерепел фиаско и не смог стать нардепом, эксперт по энергетике, как он себя сам называет, не успокоился и решил попасть во власть другим путем.