На Измаильщине – вспышка АЧС

На острове Репида Измаильского района выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). В связи с этим районные власти ввели 40-дневный карантин.

Шестого августа на территории острова Репида 115 км реки Дунай пограничниками были выявлены остатки трупа дикого кабана.

В тот же день комиссией в составе специалистов государственной ветеринарной медицины был проведен забор материала (трубчатая кость) для лабораторного исследования. Патологический материал был направлен на исследование и уже на следующий день был получен отчет по результатам исследования, в котором говорилось, что в предоставленном материале выявлен ДНК вирус африканской чумы свиней.

В четверг, 8 августа, в Измаиле на базе районной государственной администрации прошло внеочередное заседание Государственной Чрезвычайной Противоэпизоотической Комиссии (ГЧПК). На повестке дня – объявление вспышки АЧС на острове Репида 115 км реки Дунай в Измаильском районе. А также обозначение границ вспышки (неблагоприятных пунктов), зон защиты и зон наблюдения, организация и проведение в этих зонах противоэпизоотических мероприятий.

Также комиссией было рекомендовано депутатским корпусам Новонекрасовского, Матросского, Бросковского и Ларжанского сельским советам немедленно провести подворные обходы в своих селах с целью учета поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности.

Кроме этого владельцам и пользователям земель на острове Репида было запрещено вывозить зерно и сено за пределы острова на время карантина.