На Измаильщине заканчивают ремонт “убитой” дороги

В эти дни в Измаильском районе проходит средне-текущий ремонт автомобильной дороги С-161-001 Лощиновка-Каланчак (от 0 до 19 км с отдельными участками). Работы находятся на завершающей стадии, сдача планируется в конце ноября.

Это один из последних крупных реализованных проектов по дорожному строительству в 143 избирательном округе, которым в качестве предвыборного обещания завершил свою каденцию в парламенте Украины VIII созыва Александр Урбанский.

Дорогу ремонтировали отдельными участками, приоритет отдавая самым разрушенным. На проведение ремонта было выделено государственное финансирование в размере 77 миллионов гривен. На эти средства был осуществлен ремонт 74,1 тыс квадратных метров сплошной дороги и 1050 квадратных метров – картами.

Помимо этого, за счет средств, выделенных областной дирекцией Службы автомобильных дорог на эксплуатационное содержание, подрядчику удалось также выполнить ямочный ремонт (карточным и пневмотруйным способами) на оставшихся участках, а это еще порядка 2800 кв.м. Таким образом, ремонтом была охвачена почти вся протяженность дороги – от поворота со стороны Измаила на Лощиновку до школы села Каланчак.

Рабочие на данный момент занимаются обустройством обочин. Укрепляют их с помощью подвезенного грунта, который утрамбовывают катками до установленного проектом уровня, тем самым укрепляя кромки асфальтобетона. Когда все строительные работы будут завершены, на проезжую часть будет нанесена разметка, а на обочинах установят дорожные знаки.

«Мы ждали этого ремонта больше 15 лет – она была полностью разбита, по ней невозможно было проехать. Еще порядка трех лет мы ожидали изготовления проектно-сметной документации, выделения финансирования и урегулирования прочих формальностей – и дождались. Раньше местные жители тратили на дорогу от Каланчака до Измаила 45 минут, сейчас это время сократилось вдвое. Мы очень благодарны всем причастным – бывшему председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому и народному депутату Украины VIII созыва Александру Урбанскому, который продвигал этот проект на всех уровнях», – отметил сельский голова Каланчака Дмитрий Терзи.

Отметим, что из-за отсутствия финансирования на протяжении многих лет на дороге Лощиновка-Каланчак не проводился даже самый простой ямочный ремонт. Это была одна из худших дорог Измаильского района.