НАПК выявило коррупционера в Ренийском порту

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло предписание Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с жалобой на председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвиса Вецкаганса. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Как сообщили в НАПК, Райвис Вецкаганс не принял меры для урегулирования потенциального конфликта интересов у подчиненного, чем нарушил требования части четвертой ст. 28 ЗУ «О предотвращении коррупции». Это касается начальника Ренийского филиала АМПУ Сергея Строи, не сообщившего о наличии у него конфликта интересов вызванного совместной работой с женой-предпринимателем.

В пресс-службе Администрации морских портов заявили, что обнаружили этот факт еще в четвертом квартале 2018 года. По результатам расследования, комиссия предприятия составила акт о признаках нарушения, в том числе Закона Украины «О предотвращении коррупции», руководителем Ренийского филиала ГП «АМПУ». При этом он сам предоставил свои объяснения лишь в декабре 2018 года.

Руководство администрации морпортов ходатайствовало об увольнении руководителя Ренийского филиала с занимаемой должности. Однако тот с 29 декабря 2018 г. официально находится на больничном.