Нардеп Урбанский – на защите украинских моряков

Уже в мае месяце документы украинских моряков могут стать нелигитимными, что грозит им потерей работы на международном рынке труда.

Дело в том, что в нынешнем году правительство не подало отчет о выполнении всех требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты в Международную морскую организацию (IMO). Вследствие этого Украину могут исключить из «белого» списка стран, в которых в полной мере выполняются требования этой конвенции, и автоматическому перемещению в «черный» список.

«В результате моряки, которых в Придунавье очень много (а в целом по Украине их свыше 200 тысяч) с документами страны из «черного списка», не смогут работать на судах, поскольку их документы станут нелегитимными. Более того, судам под флагом стран из так называемого «черного списка» может быть отказано во входе в порт, они будут подвергаться тщательным проверкам или даже задержанию при попытке войти в порт», – сообщил народный депутат Украины Анатолий Урбанский.

Не трудно догадаться, что при таких раскладах украинских моряков могут начать массово увольнять, чтобы не создавать проблем работающим экипажам. И как следствие – украинцы могут стать безработными и никому не нужными на международном рынке труда.

Ситуация более, чем серьезная, особенно для Одесского региона, и может иметь значительные социальные последствия. Поэтому народный депутат Украины Анатолий Урбанский обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с требованием взять ситуацию на личный контроль и публично проинформировать о том, насколько реальна угроза потери легитимности документов украинских моряков, а также о предпринятых правительством мерах по недопущению такого сценария.