Нардеп Урбанский разработал законопроект для виноделов

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития виноградарства в Украине». Законопроект поддержали 295 народных избранников.

Кроме соавторов законопроекта, Анатолия Урбанского и Антона Киссе («Партия «За будущее»»), документ поддержали Александр Горенюк, Игорь Васильковский, Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко, Степан Чернявский, Алексей Леонов («Слуга народа»), Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа – За жизнь»), а также избранные по партийным спискам Николай Скорик («Оппозиционная платформа – За жизнь»), Юлия Диденко, Иван Шинкаренко и Андрей Костин («Слуга народа»).

Воздержался Олег Колев («Слуга народа»), не голосовал Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»).

По словам Анатолия Урбанского, законопроект устанавливает минимальный срок пользования земельными участками, на которых осуществляется посадка и выращивание винограда на период до 25 лет, а также возмещение виноделам расходов на посадку и уход за виноградниками в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком.

«Эти нормы позволят лучше защитить виноделов и их инвестиции, ведь от посадки виноградника до получения первого урожая проходит не один год. Именно поэтому нужно предоставить виноградарям земельные участки на длительный срок, чтобы они не переживали, что через год-два у них отберут землю и вырубят посаженный виноград. Тогда они смогут спокойно заниматься его выращиванием и постепенно возвращать вложенные средства», – написал нардеп на своей Facebook-странице.

Напомним, в январе прошлого года в Одесской области закончили составление первого в Украине кадастра виноградников, содержащего полную информацию о месте и площади насаждений, статус земельных участков, особенности почвы и микроклимата, а также сорт и какое именно вино из него продукции.