Одесская ОГА купила цветы по 3,5 тыс. гривен за букет

Чиновники Одесской облгосадминистрации потратили 199900 гривен из бюджетных средств на покупку цветов. Губернатор Максим Куцый от имени Одесской ОГА 6 марта 2020 г. подписал четыре договора с двумя частными предпринимателями.

С предпринимателем Дмитрием Игнатенко было подписано два договора на общую сумму 85500 гривен, и еще два с Константином Столяровым на сумму 114400 гривен. Всего председатель Одесской ОГА у двух предпринимателей за бюджетные средства приобрел 1559 букетов.

Наиболее дешевых букетов по цене 65 грн./шт. было закуплено в количестве 1500 штук. Также ОГА приобрела 26 букетов по цене 3,5 тыс. гривен за каждый. На такие элитные цветочные композиции было затрачено 84,4 тыс. гривен.

Как пишет Telegram-канал «Измаильский перец», «200 тыс. гривен – это квартальный доходный бюджет многих сел области! Мы понимаем, что Куцый купил себе должность губернатора Одесской области и ему нужно отбивать вложенные в свою должность деньги. Но устраивать пир во время чумы – это уже явный перебор».

Стоит отметить, что договоры были подписаны с явными нарушениями тендерного законодательства, поскольку закупки имеют один и тот же код и должны были быть объединены в одну. Но в таком случае могла возникнуть необходимость проведения открытого тендера. По этой причине чиновники Одесской ОГА закупку цветов разбили на четыре лота у разных предпринимателей.