Одесский облсовет хочет забрать землю аэропорта “Измаил”

На официальном сайте Одесского областного совета опубликован проект решения, который вынесен на сегодняшнюю сессию регионального парламента: «О принятии земельного участка общей площадью 115,6995 га, расположенного по адресу: Одесская область, Измаильский район, Бросковский сельский совет, из государственной собственности в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов Одесской области в лице Одесского областного совета для размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта».

Измаильский аэропорт был открыт в 1944 году. Сначала использовался пограничниками, а позже и военными моряками. Как гражданский аэропорт «Измаил» был введен в эксплуатацию с 1964 года. В 1970-80-х годах из аэропорта осуществлялись рейсы в Киев, в Симферополь, Одессу, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Кишинев.

В 1993-1997 годах аэропорт не работал. В 1997 году получил статус международного. В 2001-м предприятие было передано в коммунальную собственность города Измаил. Аэропорт принимал рейсы из Киева, Стамбула и Варны.

В 2006 году аэропорт перешел в собственность облсовета. На момент приостановления работы в феврале 2009 года (из-за кризиса и недостаточного финансирования) отсюда отправлялись чартерные рейсы в Стамбул и Варну. С ноября 2010 года аэропорт был закрыт, законсервирован и числился в госсобственности.

В конце июля 2019-го года власти начали капитальный ремонт Измаильского аэропорта, планируя завершить его до конца года. Прежний председатель облсовета Анатолий Урбанский пообещал привлечь иностранных партнеров, цену перелета не более 100 евро – на Стамбул, и, возможно, на Будапешт или Италию.

Итак, областной совет во главе со своим новым председателем Сергеем Паращенко намерен довести дело до конца и забрать из государственной собственности почти 116 га гектаров земли международного аэропорта «Измаил».