Одесскую область готовятся поделить на шесть районов

Проект нового административно-территориального устройства Одесской области вынесут в ближайшее время на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Согласно проекту, в регионе планируют из 26 районов оставить шесть: Подольский, Березовский, Одесский, Белгород-Днестровский, Болградский и Измаильский.

В новом, большом, Подольском районе будет проживать почти 250 тысяч человек. Он объединит нынешние Подольский, Кодымский, Балтский, Савранский, Ананьевский, Любашевский, Окнянский и Захарьевский районы.

Южнее будет размещаться мегарайон с центром в Березовке. Его территория будет охватывать нынешние Березовский, Николаевский, Ширяевский, Великомихайловский и Ивановский районы.

Одесса станет центром района, в состав которого войдут современные Беляевский, Лиманский, Раздельнянский районы и город Теплодар.

Приморскую часть Бессарабии объединят в одно целое с центром в древнем Аккермане. Нынче это Белгород-Днестровский, Татарбунарский, Саратский, Овидиопольский районы и Черноморск.

Килийский, Измаильский и Ренийский районы станут одним Измаильским районам, а Болградский, Арцизский и Тарутинский объединятся с центром в Болграде.

Отметим, что сохранение за Болградом статуса райцентра отстаивает народный депутат Антон Киссе, позиционирующий себя как лидер украинских болгар. Недавно против украинской административно-территориальной реформы высказался парламент Республики Болгария. На это довольно резко отреагировал МИД Украины.