ОГА представила переделанный план формирования ОТГ

Одесская областная государственная администрация передала в Министерство развития громад и территорий обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ региона.

Как сообщили в пресс-службе администрации, он включает новые предложения по 16 районам области, консультации с представителями которых прошли 24 и 27 января.

В Придунавье расклад по громадам будет следующим: в Болградском районе облгосадминистрация предлагает два варианта объединения. Согласно первому, там должны появиться три громады: с центрами в самом Болграде, в Васильевке и Огородном. Согласно второму – четыре, где будет еще Криничненская ОТГ (болгарское село Криничное и русское Коса).

Похожая ситуация с Измаильским районом, где тоже два варианта: с двумя ОТГ (Придунайская с центром в селе Сафьяны и Кирничанская с центром в Кирничках) и тремя (Придунайская, Суворовская и Кирничанская).

Ренийщину предлагается объединить по принципу “один район – одна громада”.

Что касается Килийского района, где уже созданы две громады (Килийская и Вилковская), то к ним добавится Приозернянская ОТГ, которая объединит четыре села (Прииозерное, Червоный Яр, Фурмановка и Васильевка).