Охранники Измаильского порта провели акцию протеста

Утром 7 мая сотрудники отряда морской охраны Измаильского филиала ГП «АМПУ» устроили акцию протеста на трассе Одесса-Рени в районе села Кирнички. На некоторое время движение транспорта по международной трассе М-15 было приостановлено. Портовики протестовали против массовых сокращений.

Напомним, в начале 2018 года ГП «АМПУ» объявила тендер на закупку охранных услуг у частных компаний из-за чего действующие сотрудники охраны могут попасть под сокращение.

В апреле руководителям трех филиалов ГП «АМПУ» (Одесского, Измаильского и Черноморского) пришло поручение провести торги на закупку охранных услуг. 8 июня тендер объявили в Измаильском порту. В связи с этим работники отряда морской охраны решили открыто выступить в защиту своих прав и 27 июня работники отряда морской охраны Измаильского, Одесского и Черноморского портов провели акцию протеста возле здания Измаильского порта. Тогда руководители профсоюзных организаций передали свои требования экс-директору Измаильского филиала ГП «АМПУ» Александру Истомину.

В сентябре 2018 года более сотни работников Одесского, Ильичевского и Измаильского портов собрались на митинг перед зданием Администрации морских портов Украины. В рамках митинга инициативная группа пошла на переговоры с представителями АМПУ. Люди передали обращение к руководству администрации, в котором высказали свои требования. А именно: прекратить незаконные действия относительно сокращения численности штата работников службы морской безопасности, отменить тендер на закупку охранных услуг, который объявлен одесским филиалом АМПУ. Однако, в администрации им ответили, что отменять тендер не будут, поскольку он проходит в соответствии с украинским законодательством.