Полевое совещание чиновников в Ренийском районе

Во вторник, 28 апреля, в поле возле села Орловка Ренийского района состоялось первое выездное совещание руководства области, народных депутатов Украины, местных руководителей, а также самих фермеров, посвященное проблеме засухи и предстоящего неурожая.

Старожилы говорят, что аналогов нынешней засухи не было, по меньшей мере, 35 лет. Это грозит сельскохозяйственным предприятиям серьезными убытками, что, в свою очередь, приведет к повышению цен на сельхозпродукцию и сокращению рабочих мест.

По подсчетам специалистов, уже сейчас можно говорить о гибели 67% озимых, а если до 10 мая не будет серьезного дождя, то об урожае и вовсе можно забыть. Это нанесет ущерб аграриям Одесской области на сумму 6 миллиардов 800 миллионов гривен, что приведет к банкротству 12% предприятий.

Выступая перед журналистами и фермерами, первый заместитель председателя Одесской ОГА Вячеслав Овечкин сообщил, что за последние 20 лет в Одесской области выпало наименьшее количество осадков. Поэтому в облгосадминистрации решили перенаправить 3 миллиона гривен, заложенных на компенсацию приобретения фермерами сельскохозяйственной техники, на компенсацию затрат на электроэнергию, связанную с орошением.

Но достаточно ли этого? Аграрии уверены, что нет, ведь значительные убытки могут привести к тому, что сельхозпроизводители не смогут оплатить аренду земельных участков, что почти наверняка приведет к социальному напряжению.

Чтобы этого не допустить, председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам агропромышленного развития Георгий Чикликчи предлагает правительству отменить обложением НДС приобретение сельскохозяйственных материалов (а в идеале – вообще отменить НДС для фермеров). Кроме того, аграрии ратуют за создание Регионального фонда семян – им очень помогло бы частичное возмещение на покупку семян.

В конце совещания председатель облсовета Сергей Паращенко предложил от имени Одесского областного совета обратиться к Президенту и Кабинету Министров Украины с просьбой принять соответствующие меры по помощи аграрному сектору юга Одесской области в период засухи.

Правительству предлагается предоставить финансовую помощь в виде дотаций пострадавшим аграриям, запустить низкопроцентные кредитные программы и компенсировать процентные выплаты фермерским хозяйствам, а также создать для них налоговые льготы.

В ближайшее время народный депутат Украины Анатолий Урбанский внесет озвученные на совещании предложения в Кабинет министров для скорейшей поддержки сельхозпредприятий.