Презентован фотоальбом о Болградском районе

В воскресенье, 6 сентября, в Болграде состоялась презентация фотоальбома «Болградщина – перлина Бессарабії».

В связи с карантинными ограничениями мероприятие прошло на свежем воздухе, однако это только добавило ему креативности, ведь местом презентации стала площадь перед духовным центром балканских переселенцев – Спасо-Преображенским собором Болграда, который является жемчужиной этого края.

В ходе мероприятия было рассказано о людях, принявших участие в подготовке издания, а также о достаточно большом объеме проделанной работы, в которой приняли участие центры национальных культур, сельские советы, музеи, школы, общественные организации, фотографы, журналисты, дизайнеры.

Отметим, что это уникальное издание, объемом более 200 страниц, создано на основании решения Болградского райсовета. Книга содержит информацию о 21 населенном пункте, которые сегодня входят в состав Болградского района, и Александровском Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре. В альбоме собрано более 700 фотографий.

Примечательно, что материалы, размещенные в книге, напечатаны на украинском, а также языках национальных меньшинств, проживающих в населенных пунктах, о которых рассказывается (болгарском, гагаузском или албанском).

Первые экземпляры книги были переданы в Болградскую гимназию, центры национальных культур, районный историко-этнографический музей.

В ближайшее время запланировано провести презентации книги во всех населенных пунктах района, а экземпляры фотоальбома передадут в школы, музеи, библиотеки района.