Производитель лосьона защитит ушастых сов в Измаиле

Общественная организация «Придунайский центр общественных инициатив» при финансовой поддержке компании Lush Ukraine начала в Измаиле реализацию проекта “Защитим ушастых сов Придунавья”.

В Измаиле колония ушастых сов долгое время назад облюбовала немноголюдную территорию турбазы “Дунай” и соседствующего с ней Кутузовского парка, где проживает в составе из полусотни особей. В 2019 году они поселились и на территории Измаильского погранотряда, где свили гнездо на старых елях и вывели птенцов.

В декабре 2013 года в парке турбазы “Дунай” были обнаружены две ушастые совы, застреленные из ружья и повешенные на фонарь. По словам жителей окрестных домов, это был не первый случай подобного вандализма, который раз за разом оставался безнаказанным. Речь идет о крупной серой ушастой сове (лат. Asio otus).

По мнению активистов общественной организации, необходимо обеспечение защиты и охраны этого вида сов, одного из самых полезных в сельском хозяйстве. Ушастые совы особенно ценны тем, что зимой, собираясь большими стаями, уничтожают огромное количество грызунов. Зрение у сов в 450 раз лучше, чем у человека, а слух – в 50 раз. Сова может услышать мышь, пробегающую под 50-сантиметровой толщей снега и поймать ее.

В рамках данного проекта планируется: проведение конференции по вопросам защиты прав животных Придунавья, организация экспозиций о птицах региона на базе Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья, обустройство гнезд для ушастых сов в месте их обитания в Измаиле.

Финансовую поддержку в реализации проекта оказывает компания Lush Ukraine, которая направляет 100% дохода от продаж лосьона для тела и рук “Чарити Пот” на поддержку неприбыльных украинских организаций, работающих в сферах охраны природы, защиты животных, прав человека и благотворительности.