Ренийские охотники и рыболовы – против заказников

Ренийское общество охотников и рыболовов выступило против создания на территории Ренийского района двух ландшафтных заказников – «Озеро Картал» и «Озеро Кагул».

Напомним, указ о создании этих объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения был подписан Президентом Украины Владимиром Зеленским 10 сентября 2019 г.

Как известно, заказники входят в состав природно-заповедного фонда Украины и охраняются как национальное достояние. Здесь устанавливается специальный режим охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов.

Охотники и рыболовы считают создание заказников нарушением интересов жителей района, поскольку в этих зонах запрещено выпасать домашний скот, охотиться, рыбачить, брать воду для полива. Существуют даже ограничения на отдых.

«Тем временем заповедниками обычно «рулят» коммерсанты. Так, в заповеднике «Медобор» выращивали на продажу новогодние елки, организовывали катание отдыхающих на катерах, вели заготовки шиповника, шишек и прочего. Въезд в заповедник – обычно платный, на его территории размещают торговые точки, занимаются туристическим бизнесом. Все это вызывает протест местных жителей. Так, нам известно, что жители Херсонской области выступили против создания нацпарка «Каменская Сечь», жители Николаевской области потребовали отменить Указ Президента о создании нацпарков «Бугский Град» и «Белобережье Святослава». Изучив примеры функционирования подобных объектов природно-заповедного фонда, мы считаем, что в Ренийском районе существует реальная угроза ущемления интересов местных жителей по использованию природных ресурсов на территории заказников», – рассказал председатель Ренийской общественной организации охотников и рыболовов Георгий Веренжак.

Общественники во главе с Г. Веренжаком обратилась с коллективным письмом в Ренийский районный совет.

Как выяснилось в ходе изучения проблемы, 12 июня 2018 г. Ренийской райгосадминистрацией было подготовлено письмо о том, что она не возражает против создания ландшафтных заказников общегосударственного значения на озерах Кагул и Картал.

«Мы считаем, что нужно было вынести этот вопрос на общественные слушания, узнать мнение жителей района», – говорит Г. Веренжак.

В поддержку позиции местных охотников и рыболовов в мае т.г. выступила Одесская областная организация «Украинское общество охотников и рыболовов»: в своем письме Ренийскому райсовету она просит отозвать неправомерное согласование Ренийской РГА на создание в Ренийском районе ландшафтных заказников «Озеро Картал» и «Озеро Кагул».

В связи с этим на последней сессии Ренийского районного совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины, Премьер-министру и профильному министерству с требованием признать недействительным согласование Ренийской РГА (это один из документов, на основании которых подписан Указ Президента).

В обращении говорится, что Ренийский райсовет оставляет за собой право обращаться в суд по защите нарушенных прав и законных интересов жителей района.