Ренийский порт не смог продать краны и погряз в долгах

Госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») продолжает наращивать долги по зарплате и налогам. Эта информация прозвучала на очередной сессии Ренийского райсовета.

В частности, если по состоянию на 1 апреля т.г. долг перед портовиками составлял более 1,7 млн грн, то по состоянию на 1 сентября – уже свыше 5 млн гривен. На ситуацию не повлиял даже тот факт, что порт после долгой и сложной процедуры оформил свою землю, получив на неё кадастровый номер. Это позволило предприятию уменьшить отчисления земельного налога. Тем не менее, по информации Ренийского горсовета, на сегодняшний день задолженность порта за землю (вместе с суммой штрафных санкций) превышает 34 миллиона гривен.

Кроме того, ГП «РМТП» не смогло осуществить давно запланированную продажу незадействованных в производстве портальных кранов. Торги дважды не состоялись из-за высокой цены, назначенной за это имущество. Таким образом, порт не получил средства от реализации ненужного оборудования и не смог, как предполагалось, направить вырученные деньги на выплату долгов по зарплате.

Напомним, что ещё в 2018 году руководство ГП «РМТП» приняло программу стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса. Один из пунктов этой программы предусматривал продажу лишних портальных кранов. Была достигнута договорённость с Министерством инфраструктуры и Фондом госимущества о продаже двух ренийских портальных кранов, стартовая стоимость каждого из которых – 10 млн грн. Однако на торгах эти краны не купили по такой цене, потому что реальная рыночная стоимость одного крана – не более 5-6 млн гривен.