Ренийский район: турки дали гагаузам 500 тысяч долларов

В селе Котловина Ренийского района капитально ремонтируют Дом культуры, зрительный зал которого и прилегающие помещения 22 года назад пострадали от сильного пожара и все это время были законсервированы. Деньги на ремонт выделило правительство Турции.

“Подрядчик измаильский. Зрительный зал на 500 мест уже зацементирован. Потолки на лестничной площадке фойе и малом зале обшиты гипсокартоном. По состоянию на сегодняшний день выполнено порядка 40% от запланированного объема работ”, – сообщила директор сельского Дома культуры Галина Булгар.

Следует отметить, что капитально ремонтируется все здание, а не только зрительный зал: заново подведены все коммуникации, заменена электропроводка. Будет обновлена и мебель начиная от кресел в зале и заканчивая шкафами, столами и креслами в остальных помещениях.

Торжественное открытие обновленного ДК изначально планировалось на конец августа, однако, скорее всего, строители не успеют.

Договор по проекту проведения капитального ремонта Дома культуры в селе Котловина Ренийского района был заключен 8 августа 2018 года. Свои подписи под ним поставили координатор Программы Турецкого агентства по сотрудничеству и координации при Совете министров Турецкой Республики (TIKA) в Украине Хаджи Байрам Болат и председатель Ренийского районного совета Олег Зуев. Согласно этому договору, заключенному в рамках проекта международной технической поддержки, турецкая сторона выделила на ремонт 499,5 тыс. долларов США.

Добавим, что Котловина – единственное гагаузское село в Ренийском районе, в котором проживает около 3000 человек. Основано в 1812 году гагаузами из Добруджи. Основная территория села расположена в огромной котловине. Отсюда и его нынешнее название.