Ренийский район: вторая жизнь озера Картал

Возле села Орловка Ренийского района завершается первый этап мероприятий по восстановлению природного водообмена озера Картал. В дамбе, разделяющей озера Картал и Кугурлуй, создано водопропускное сооружение, которое восстановит природный водообмен между водоемами на этом участке.

На втором этапе, который будет реализован этим летом, расчистят природные протоки, соединяющих озеро Картал с озером Кагул и рекой Дунай.

«После окончания этих работ водный режим озера Картал будет гораздо ближе к естественному. Качество воды, производительность озера, многообразие растительного и животного мира будут улучшаться, экологический туризм продолжит развиваться, создавая условия для комплексного и устойчивого использования озера, его лугов и плавней», – сообщил исполнительный директор организации Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

Напомним, что во второй половине ХХ века озеро Картал – мелководный водоем площадью 1550 га – было отделено системой дамб и шлюзов, что существенно нарушило природные процессы. Озеро постепенно заиливается и зарастает водной растительностью, в результате чего площадь открытой воды и глубина озера уменьшаются, а качество воды ухудшается.

Восстановление озера Картал началось в 2016 году общественной организацией «Центр региональных исследований». В 2017 году на восстановленной пойменной территории был создан «Экопарк Картал», в который из Закарпатья завезли стадо водяных буйволов для усиления природного выпаса и привлечения туристов. Сейчас этих травоядных великанов в экопарке насчитывается 15 голов.

В настоящее время озеро Картал входит в «Список водно-болотных угодий международного значения» (Рамсарский список). В 2019 году территория получила статус ландшафтного заказника общегосударственного значения.