Ренийских выпускников доставят на ВНО в Измаил

В этом году, согласно регистрации, внешнее независимое оценивание (ВНО) будут проходить 259 выпускников школ Ренийского района.

Как проинформировал на коллегии РГА начальник отдела образования Владимир Дьяченко, в этом году в Ренийском районе не будут открыты пункты по сдаче тестов по украинскому языку и литературе и математике, как это было в прошлые годы, так как пункты сдачи ВНО открываются, если есть 400 и более экзаменуемых.

В прошлые годы Ренийскому району шли навстречу в связи с его отдаленностью – и выпускники сдавали два вышеуказанных теста на базе Ренийской гимназии и лицея. Но в этом году требования Министерства образования и науки будут выполняться без исключений – всем ренийским выпускникам на все «экзамены» придется ехать в Измаил и Одессу. Несдача тестирования лишает выпускника возможности продолжить образование.

Сложность заключается в том, что в один день 21 мая, когда проходят ВНО по украинскому языку и литературе, необходимо доставить всех 259 выпускников 13-ти школ Ренийского района в Измаил.

Председатель Ренийской райгосадминистрации Валентин Котляренко в ходе заседания коллегии отметил, что это вопрос очень серьезный, и поэтому к организации доставки выпускников необходимо подойти ответственно – заранее забронировать необходимое количество автобусов, обеспечить сопровождение колонны полицией и т.д.