Сельский голова Каракурта побывала на форуме албанцев

Сельский голова села Каракурт Болградского района Елена Жечева приняла участие во втором саммите албанской диаспоры, который состоялся в столице Албании Тиране. Делегация из Украины прибыла на международный форум по приглашению премьер-министра Республики Албании Эди Рамы.

Украину на форуме представляли Почетный консул Республики Албания в г. Харьков Шахин Омаров, а также Каракуртский сельский голова Елена Жечева и председатель Запорожского подразделения общественной организации «Союз албанцев Украины» Владислав Ильченко.

В ходе встреч обсуждались вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в области образования и науки. Шла речь о поддержке проектов албанской диаспоры в области образования и культуры (сотрудничество между Почетным консульством и вузами двух стран, а также создания в Украине Центра албанской культуры).

Первая подобная встреча, в которой приняли участие около 800 представителей албанской диаспоры со всего мира, состоялась в 2016 году. Организаторы международного форума преследуют цель объединить албанцев, проживающих за рубежом, сблизить их с исторической родиной независимо от места проживания.

no comment

Add your comment