“Трифон Зарезан” в Болграде состоится 15 февраля

В текущем году фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» в Болграде состоится 15 февраля. Впервые данный фест провели в прошлом году и он стал одним из четырех ежегодных фестивалей, которые регулярно проводятся в Болграде.

Зимний фестиваль «Трифон Зарезан» основывается на традициях одного из самых любимых и ярких болгарских праздников – Дня святого Трифона или Трифона Зарезана, который отмечается 14 февраля. В этот день виноградари издавна проводят ритуальную обрезку виноградной лозы, молятся о будущем щедром урожае. Трифон Зарезан – день, который знаменует окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки.

По словам организаторов, в этом году праздник пройдет на центральной площади города. В его программе: шествие по городу участников фестиваля и гостей, проведение обряда обрезки виноградной лозы, выступления творческих коллективов, конкурсы, традиционное хоро, ярмарка, на которой можно попробовать вино и глинтвейн от различных производителей, а также национальные блюда.