УДП провело тендер в пользу оффшорной компании

ООО «Евростандарт» без конкурса получило тендер на 10,5 млн гривен на поставки топлива Украинскому Дунайскому пароходству. Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Рrozorro.

Заявку на участие в торгах подало только ООО «Евростандарт», однако тендер провели и договор заключили, что противоречит правилам. Таким образом, ООО «Евростандарт» до 1 июня 2020 года должно будет поставить ЧАО “УДП” 275 тонн дизтоплива, а также талоны на 31 тыс. 500 литров бензина А-95, 4 тыс. 500 литров бензина А-92, 27 тыс. литров дизтоплива и 5 тыс. литров газа. При этом оптовые цены в заключенном договоре о поставках ненамного ниже розничных.

Стоит отметить, что принадлежащее одесситке Светлане Самсоновой ООО «Евростандарт» портовые тендеры выигрывает регулярно — в конце февраля этого года морской торговый порт Южного приобрел у компании «Евростандарт» топливо за 105,5 млн грн, а в 2018 году администрацию этого же порта уличили в неэффективном использовании средств и закупке топлива у ООО «Евростандарт» по завышенным ценам. Кроме того, недавно компания выиграла тендер в Черноморске на 47 млн 573 тыс. 640 грн.

По данным аналитической системы YouControl, компания тесно связана с оффшорами, а в 2016 году закупала топливо в России у Орского НПЗ. Кроме того, ООО «Евростандарт» в 2018 году было одним из основных покупателей топлива у «Фирмы ФИДЕ», входящей в группу компаний, подконтрольных бизнесмену Андрею Адамовскому и нардепу от «БПП» Александру Грановскому.