В Утконосовской спецшколе здоровье детей под угрозой

Сантехническое устройство Утконосовской спецшколы-интерната I-II ступеней в Измаильском районе находится в неудовлетворительном состоянии, в нескольких технических помещениях состояние электрической сети может представлять угрозу для здоровья детей и в учреждении до сих пор отсутствует пожарная сигнализация. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Представитель омбудсмена в южных областях Александр Остапенко и региональный представитель Уполномоченного в Одесской области Валентин Михайлов с участием общественных мониторов национального превентивного механизма Татьяны Петракевич и Владимира Саркисяна осуществили мониторинговый визит в коммунальное учреждение «Утконосовская специальная общеобразовательная школа-интернат I-II степеней» в Одесской области.

Во время мониторинга выявлены недостатки в несоответствии условий пребывания воспитанников. В частности, выявлены нарушения санитарных норм по количеству воспитанников в спальных комнатах, недостаточно обеспечено право на приватность в санузлах и душевых комнатах.

Не все воспитанники имеют собственные прикроватные тумбочки для хранения личных вещей. Вследствие скученности детей, есть спальные места, которые никак не отделены от комнаты общего пользования. Выявлено системное нарушение приватности в виде сдвоенных мест.

На информационных стендах не хватает актуальной информации для родителей и опекунов. Информации по защите прав детей правозащитных и гуманитарных организаций, контактов центров социальной поддержки детей и семей, и секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Мониторинговая группа обратила внимание администрации заведения на недостатки в учете имеющихся лекарственных средств и ненадлежащую процедуру назначения препаратов. Нарушения в порядке правил хранения продуктов питания с истекшим сроком годности.

По результатам визита будет подготовлен отчет, который вместе с рекомендациями по устранению выявленных недостатков будет отправлен председателю Одесского областного совета и начальнику департамента образования Одесской областной государственной администрации.

no comment

Add your comment