Болградский район: опытное хозяйство возглавил рейдер

В канун нового года в опытном хозяйстве им. Суворова Болградского района произошла смена руководства. Иван Русанжик, который с марта 2017 года возглавлял предприятие, уволился по собственному желанию, а бразды правления взял в свои руки скандально известный Сергей Кастров.

ГП «ОХ имени А.В. Суворова» – старейшее сельскохозяйственное предприятие Болградского района. Оно было основано в 1944 году, а с 1992 года вошло в состав Национальной академии наук Украины. В свое время одними из первых в области здесь ввели комплекс капельного орошения, который сегодня позволяет добиваться высоких урожаев винограда.

Основная специализация хозяйства – производство саженцев винограда, а также выращивание винограда столовых и технических сортов. Кроме этого, здесь не отказались и от животноводства, успешно развивая молочную ферму. Также на предприятии занимаются садоводством, стабильно собирают урожаи персиков.

Известно, что Кастров уже являлся руководителем государственного предприятия «Совхоз-завод «Виноградарский» в Закарпатской области, которое успешно обанкротил и подверг рейдерскому захвату.

С целью не допустить подобной участи для «Опытного хозяйства им. А.В. Суворова», коллектив предприятия направлял письма на имя руководства «Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» и в Национальную академию аграрных наук с просьбой не назначать на должность Кастрова, опасаясь рейдерского захвата и доведения до банкротства своего хозяйства.

Все надеялись на лучшее, однако Кастров вопреки всему был назначен руководителем хозяйства!