Уроженец Болграда является киллером ГРУ

Егор Гордиенко, известный под именем Георгий Горшков, один из ключевых участников группы агентов-«торпед» (профессиональных убийц) главного управления разведки генштаба РФ, отравившей бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии, является уроженцем города Болград.

К таким выводам пришли журналисты изданий The Insider, Bellingcat, Tamedia и фонда Civica. Расследование основывается на методе анализа данных из открытых источников. Полностью с ним можно ознакомиться здесь.

Егор Гордиенко – не только этнический украинец, но и наш земляк. Он родился в 1979 году в Болграде, где его отец служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1980-х семья перебралась в Москву.

Гордиенко ранее работал под дипломатическим прикрытием в российском представительстве при ВТО в Женеве. Недавно он был объявлен в розыск Интерполом.

По данным журналистов-расследователей, будучи дипломатом в ранге третьего секретаря, Гордиенко также участвовал в спецоперациях вместе с участниками отравления Скрипаля. После публикации первого расследования о ГРУ он был вынужден спешно вернуться из Женевы в Москву. Но учитывая то, что он аккредитован до конца 2020 года, случай Гордиенко стал первым, когда действующего дипломата объявляют в розыск Интерпола по обвинению в покушении на убийство.

Расследователи считают, что россиянин может быть именно тем человеком, который доставил яд «Новичок» на территорию Великобритании. Поскольку он дипломат, его багаж не подвергается досмотру.

Именно эта четверка сотрудников ГРУ – Мишкин, Сергеев, Чепига, Гордиенко, – совершили два громких покушения, утверждают журналисты.