В албанском селе Каракурт хотят построить СЭС

В среду, 10 апреля состоялись общественные слушания по определению общественных интересов в разработке детального плана территорий, которые планируются передать для будущей электростанции, проект которой был разработан компанией ООО «Містобудівельник».

Мероприятие прошло с участием и.о. начальника отдела градостроительства, архитектуры, развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Болградской районной государственной администрации, главного архитектора района Сергея Рунтова и представителя ООО «Містобудівельник» Нины Петренко.

Новую электростанцию на солнечных батареях планируется разместить на территории Каракуртского сельского совета за пределами населенного пункта на участке ориентировочной площадью пятнадцать гектаров.

Как отметила представитель ООО «Містобудівельник» Нина Петренко, благодаря реализации этого проекта значительно пополнится местный бюджет за счет арендной платы за землю и появятся новые рабочие места.

В итоге присутствующие поддержали строительство указанного объекта на территории Каракуртского сельского совета, что позволяет начать разработку проекта отвода земельного участка в постоянное пользование, а также начать работу по проектированию строительства генерирующей электростанции на солнечных батареях.