В Бессарабии будет свое “шампанское”

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило перечень приоритетных географических указаний, над регистрацией которых будет работать проект “Географические указания в Украине”, финансируемый Евросоюзом.

Первыми украинскими продуктами Бессарабии с географическими обозначениями (рабочие названия) будут три винных защищенных бренда: “Шабский”, “Ялпуг” и “Белгород-Днестровский”.

“Географические обозначения в Украине” – финансируемый Европейским Союзом проект, который реализуется в течение 2017-2020 годов. Он призван помочь Украине разработать систему обозначения товаров со свойствами и репутацией, обусловленными преимущественно местом происхождения.

Аналогом данной инициативы в Европе является игристое вино “Шампанское”, произведённое во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань, где расположен данный регион. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России), правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань.