В Бессарабии пройдет праздник виноградарей

14 февраля в Бессарабии перед началом сельскохозяйственных работ отмечается ежегодный обрядовый праздник виноградарей «Трифон Зарезан». Святой Трифон считается покровителем виноградарей и виноделов. По этому случаю в Болграде состоится фестиваль, а массовые празднества охватят села Придунавья.

Древнебалканский, уходящий в античные времена (начиная с племен фракийцев, особо почитавших бога вина и виноградных лоз Диониса) праздник виноградарей «Трифон Зарезан» является традиционным в Болгарии, Сербии, Македонии, Молдове, в украинской Бессарабии.

В этот день происходит первое символическое обрезание виноградных лоз в новом году.

Несколько слов о традициях «Трифона Зарезана», которые сохранены с незапамятных времен и свято чтутся в Болградском районе.

С раннего утра мужчины выходят на виноградники, а хозяйки пекут обрядовый хлеб – три калача, которые вместе с красным вином в специальном деревянном сосуде – «беклице» приносят позже мужчинам. Также с раннего утра проходит обряд освящения виноградных лоз. Для этого специально приглашается священник. После проведения службы и молитвы начинается непосредственно обряд обрезки. Самый старший, глава семьи или хозяин виноградников отрезает три виноградные лозы. После чего на обрезанные лозы надевают обрядовые калачи, а сами лозы поливают трижды красным вином.

Обрезанные лозы вплетаются в венок, который надевают на голову мужчине. Этот обряд называется «коронацией», таким образом компания выбирает «Главу виноградника» – самого почитаемого виноградаря этого года.

Ряженые компании во главе с «Главой виноградников» идут от дома к дому, от двора ко двору и благословляют всех на успех и благополучие.

После освящения лоз прямо на виноградниках начинаются болгарские танцы (основной – «хоро»). А уже после выполненной работы и танцев все отправляются на праздничный обед с традиционными болгарскими блюдами на основе баранины, овечьей брынзы и традиционной выпечки. И конечно вино льется рекой…

Большое торжество как обычно намечено на винодельне «Колонист» в селе Криничное, где 14 февраля состоится важное событие для винодельческой отрасли региона – подписание учредительных документов по созданию Ассоциации производителей вина региона «Придунайская Бессарабия».

no comment

Add your comment