В Болград пришли иностранные инвестиции на 5,5 млн долларов

В данный момент в Болграде за счет зарубежных инвесторов реализуется три проекта на общую сумму почти 5,5 миллионов долларов США.

Речь идет о Болградской солнечной электростанции, инвестиции на строительство которой составляют 5 миллионов долларов США; проекте «Развитие и продвижение общего наследия» по восстановлению дома Малевинского и созданию Культурно-туристического центра, который реализуется в рамках программы «Черноморский бассейн 2014-2020», на реализацию которого выделен грант в размере 373 тысяч евро; и проекте «Развитие и укрепление культурных и духовных ценностей жителей города Болград через творчество и мультинациональную синергию» по поддержке городского Дома культуры, который финансируется Министерством иностранных дел Республики Болгария в размере около 34,4 тысяч евро.

Отметим, что благодаря реализации данных проектов не только увеличиваются поступления в местный бюджет, восстанавливается инфраструктура и развивается культура, но и создаются новые рабочие места.

По информации главного специалиста по вопросам инвестиций Болградского горсовета Жанны Суслиной, в ходе реализации этих проектов будет создано четырнадцать новых рабочих мест.