В Болграде на месте мусорной свалки появится сквер

В Болграде на месте глиняного карьера бывшего кирпичного завода, который местные жители превратили в несанкционированную свалку, планируют обустроить сквер. Такое решение было принято на недавней сессии Болградского горсовета.

Земельному участку в несколько гектаров, который ограничен улицами Заводская, Ямбольская и Караманева, предоставлен статус сквера. На указанном месте (это была окраина города) несколько десятилетий назад располагался кирпичный завод, который здесь же добывал глину для производства. В результате образовался огромный овраг, с одной стороны которого со временем выделили участки для строительства частных домов, а с другой проходит трасса из Одессы в направлении Молдовы.

Что касается карьера, то он превратился в несанкционированную свалку, куда выбрасывали строительный и бытовой мусор как жители близлежащих домов, так и всего города.

Принятое решение позволит начать работу по разработке схемы благоустройства будущего сквера, а также осуществить организационно-правовые мероприятия по оформлению и благоустройству его территории. Статус сквера также дает дополнительные возможности для того, чтобы бороться с любителями выбрасывать мусор в неустановленных местах.

Добавим, что на протяжении достаточно продолжительного времени предпринимались попытки засыпать карьер, но для этого требуются очень большие объемы грунта, поэтому результативности предпринятых попыток была очень низка.

В настоящий момент территория будущего сквера огораживается, а рядом с оградой установлены контейнеры для мусора. Также прилегающая к карьеру территория спланирована с помощью техники коммунального предприятия.