В Болграде пили 171 образец вина

В Болграде прошло заседание дегустационной комиссии IX Международного винного фестиваля «Bolgrad Wine Fest-2019».

Члены комиссии проделали достаточно объемную работу. В этом году 38 частных производителей представили на дегустацию рекордное количество образцов – 171. А всего организаторы получили 181 образец, десять из которых не были допущены на дегустацию, так как изготовлены из винограда гибридных сортов, что не допускается по условиям конкурса.

Отметим, что в этом году комиссия работала в значительно расширенном составе. К ведущим технологам винзаводов Болградского района, которые традиционно входят в состав дегустационной комиссии, присоединились доктор технических наук, научный руководитель лаборатории сенсорного анализа, заведующая кафедрой Одесской национальной академии пищевых технологий Оксана Ткаченко, ее коллега, заведующая лабораторией сенсорного анализа, доцент кафедры технологии вина и сенсорного анализа того же ВУЗа Наталья Каменева, заведующий кафедры садоводства и виноградарства Одесского государственного аграрного университете, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Эдуард Хреновсков.

Также в работе комиссии приняли участие гости из Харькова – сомелье, управляющий сети ресторанов и салонов Артем Таранец и сомелье, управляющая салона Яна Щапова.

Участие представителей науки и профессиональных сомелье расширило возможности комиссии. Также в ходе обсуждения было высказано немало интересных предложений, среди которых – проведение лабораторных анализов всех вин, которые выставляются на фестиваль, а также организация винных диалогов по каждой из представленных категорий вина.

На дегустации были представлены молодые и выдержанные вина, изготовленные виноделами-любителями Болградского, Измаильского и Килийского районов, Одессы, Овидиополя, Теплодара, Маяк, а также нескольких населенных пунктов Республики Молдова. Комиссия оценила белые, розовые и красные сухие вина, а также десертные и крепленые вина.

В ходе дегустации специалисты отметили, что общий уровень качества вин, представленных на дегустацию в этом году, уступает прошлогоднему.

По словам председателя дегустационной комиссии главного технолога одного из винзаводов Лидии Заднипряной, она немного расстроена тем, что представленные образцы на порядок ниже тех, которые были в прошлом году. Она считает, что это связано как с погодными условиями (аномальная жара и отсутствие осадков), так и с тем, что было представлено много новых виноделов, продукция которых пока что не слишком высокого качества. Однако, порадовало то, что даже в такой сложный год некоторым виноделам-любителям удалось изготовить продукт, который профессионалы оценили высшими баллами.

Напомним, что Международный винный фестиваль «Bolgrad Wine Fest-2019» состоится в Болграде 9-10 ноября. На нем будут объявлены результаты работы дегустационной комиссии, а также состоится награждение победителей, продукцию которых можно будет попробовать и приобрести.

Добавим, что дегустация как обычно проходила в «слепом» формате – образцы вин представлялись под номерами, члены комиссии не знали, кто их изготовил.