В Болграде приступили к созданию ОТГ

На состоявшейся 28 ноября сессии Болградского городского совета депутаты заявили о намерении создать объединенную территориальную громаду с центром в городе Болград.

Депутаты одобрили текст обращения, в котором просят учесть их мнение при составлении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области.

«Болградской городской совет начинает процедуру создания на территории Болградского района в рамках действующего Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» объединенной громады с центром в городе Болград и планирует пригласить все села многонационального Болградского района принять участие в этой процедуре, дать возможность и право жителям территориальных громад сел на самоопределение», – говорится в обращении.

В связи с этим депутаты просят при разработке перспективного плана формирования территорий громад Одесской области предусмотреть создание в Болградском районе не трех, а одной ОТГ с центром в городе Болград, в которую войдут все населенные пункты района.

Обращение будет направлено в ОГА, Одесский облсовет, Кабинет министров Украины, народным депутатам Украины Антону Киссе и Анатолию Урбанскому, а также всем сельским головам Болградского района.