В Болграде увеличили туристический сбор

На прошедшей сессии Болградского городского совета депутаты установили новую ставку туристического сбора на территории города. Теперь она составляет чуть более восьми гривен в сутки.

Необходимость принятия данного решения была вызвана тем, что в прошлом году были приняты изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми изменен механизм удержания туристического сбора. Если раньше каждый постоялец гостиницы платил определенный процент от стоимости номера (в Болграде это был 1%), то отныне сумма сбора привязана к минимальной зарплате.

В соответствии с законом, для резидентов она не должна превышать 0,5%, а для нерезидентов (иностранных туристов) 5% от суммы минимальной зарплаты на 1 января отчетного года на одно лицо за сутки временного размещения. На сегодняшний день это 21 и 210 гривен соответственно.

Исполнительным аппаратом горсовета был подготовлен проект, которым предполагалось установить максимальные ставки налога. Однако, во время обсуждения на заседаниях постоянных депутатских комиссий в проект предложили внести изменения.

Во-первых, постоянные депутатские комиссии по вопросам бюджета, финансов и цен, а также по вопросам бытового, торгового обслуживания, развития предпринимательской деятельности предложили установить единую ставку для всех постояльцев, вне зависимости от того, внутренний это туризм или въездной, в размере 0,2% от минимальной зарплаты. В то же время комиссия по вопросам регулирования земельных отношений и охране окружающей природной среды предположила все же разделить украинских и зарубежных туристов и установить для последних вставку 0,4%, ссылаясь на существующую во всем мире практику.

Однако, после обсуждения депутаты приняли решение установить единую ставку для всех туристов в размере 0,2% от минимальной зарплаты.

В результате принятого решения, отныне каждый турист, остановившийся в гостинице Болграда, заплатит в городской бюджет 8 гривен 34 копейки в сутки.

Отметим, что ранее эта сумма составляла от двух до пяти гривен, в зависимости от стоимости номера.

no comment

Add your comment