В Измаиле ежедневно сходят с рельс цистерны с пропаном

10 сентября на подъездном пути станции Измаил сошли с рельсов две цистерны со сжиженным газом. Об этом сообщила пресс-служба регионального филиала «Одесская железная дорога».

Во время выполнения маневровой работы тепловозом на участке подъездного пути между стрелочными переводами произошло схождение двух грузовых вагонов со сжиженным газом пропаном, который относится ко второму классу опасных веществ. Страна назначения груза – Румыния.

Рядом с местом, где произошло схождение, расположены жилые и промышленные здания. В результате происшествия никто не пострадал.

Еще после первого инцидента по данным пресс-службы предприятия его специалисты в срочном порядке провели комиссионный осмотр проблемного участка. Проверка выявила нарушения, угрожающие безопасности движения. По ее результатам был издан официальный запрет на подачу вагонов на рельсы этого предприятия и выезд его тепловозов на пути общего пользования. Однако, история на этом не закончилась.

После окончания восстановительных работ по подъему упомянутых цистерн с пропаном сотрудники предприятия не устранили неисправность путей. Вечером 11 сентября они решили самовольно передвинуть вагоны по аварийном участке пути, в результате чего при заезде поезда на разрушенный участок сошла с рельсов еще одна цистерна.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на «Одесскую железную дорогу», в 2018-2019 гг. работники «Киев-Днепровского межотраслевого предприятия промышленного железнодорожного транспорта» провели 17 комиссионных осмотров путевого хозяйства в Измаиле, но замечаний относительно ненадлежащего содержания пути не было.

Это свидетельствует о формальном проведении комиссионных осмотров состояния пути и отсутствии должного контроля со стороны руководства Измаильского филиала предприятия как владельца указанной подъездной колеи.