В Измаиле идет массовое убийство бездомных собак

Жители Измаила массово сообщают в соцсетях о случаях отравления бездомных собак на улицах города. Люди небезосновательно считают, что к этому причастны коммунальщики, которые в свою очередь выполняют преступный приказ руководства города.

“Кто-то решил, что ему очень мешают жить бездомные животные и их непременно нужно уничтожить самым зверским способом. С утра поступали звонки и сообщения об отравленных собаках в районе рынка. Бедные животные кричали и бились в агонии на глазах людей и детей. Люди сообщали о случившемся плачущими голосами. Во многих городах Украины численность бездомных животных регулируется стерилизацией, на это выделяются деньги из бюджета, и только почему-то в Измаиле деньги выделяются только на отстрел и яд. Ну да, отравить одну собаку обходится в разы дешевле, чем оплатить стерилизацию, и еще, как заявила нам чиновница из коммунального предприятия: “ваши собачки с клипсами топчут нашу травку зеленую перед горисполкомом”, – пишет зоозащитница Елена Григорян.

Первый труп обнаружили в районе центрального рынка сами торговцы – собаку здесь знали, она была стерилизована и не агрессивна, на ухе была клипса. Вторую собаку успели доставить к ветеринарам, но не спасли – она умела от яда. А вот третьей жертве повезло больше – бьющееся в агонии под машиной животное вовремя заметили прохожие и доставили в клинику, собака идет на поправку.

Добавим, что в соседнем Болграде власти города ежегодно выделяют значительные средства из местного бюджета на стерилизацию бездомных животных. Но в Измаиле на протяжении многих лет позиция мэра Абрамченко – это уничтожение собак варварским способом.