В Измаиле изолируют больных коронавирусом

Сегодня городской голова Измаила Андрей Абрамченко сообщил журналистам местных СМИ о новом распределении пациентов с вирусными заболеваниями в больницах города и района.

Так, главной задачей города в борьбе с коронавирусной инфекцией является исключение рисков для больных поступивших с гриппом или пневмонией заразиться инфекцией в стенах больницы. В связи с этим принято решение, что инфекционное отделение Центральной районной больницы – потенциальный очаг заражения, а потому оно закрыто для лечения. Туда будут направляться только пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Как пояснил городской голова, больные с пневмонией, гриппом, а также с ротавирусной инфекцией будут поступать в Дунайскую бассейновую больницу, где для детей выделены 16 палат, 20 для взрослых и еще 12 палат резервных для взрослых.

В каждой палате с ребенком будет находиться один взрослый (мама или папа), исключается присутствие старших родственников. Три дня отводится на подтверждение или не подтверждение коронавируса и по итогам результатов, если у ребенка подтверждается ОРВИ, пневмония – он направляется в городскую центральную больницу, а взрослый с таким диагнозом в районную центральную районную больницу – терапевтичекое отделение.

При этом, Андрей Абрамченко уточнил что сейчас все больные, поступающие с пневмонией, приравниваются к потенциально зараженными коронавирусом, а потому принимают их уже соответствующим образом.

Инфекционное отделение ЦРБ отведено только для подтвержденных пациентов с коронавирусом. Анализы делаются очень быстро (сутки-двое), и результаты сообщаются сразу по телефону и в электронном виде, но город ищет возможность проводить такие тесты на месте.