В Измаиле построят самую большую баржу в Украине

Измаильские предприятия «Дунайсудосервис» и «Дунайсудоремонт» приступили к строительству 128-метровой баржи для Светловодского речного терминала, входящего в холдинг «АгроВиста». Соответствующий контракт был подписан в январе, закладка киля судна намечена на апрель, а сдача заказчику планируется во второй половине 2020 года.

В «Дунайсудосервис» и «Дунайсудоремонт» говорят, что это будет самая большая баржа в истории компаний. Ее грузоподъемность составляет 6000 тонн, подобных барж в Украине ранее не строили.

Баржа проекта D-6000 относится к типу «река-море» и предназначена для перевозки зерновых грузов, для чего будет оснащена люками и соответствующими механизмами. Наличие двух трюмов суммарным объемом 8000 кубометров позволит при необходимости перевозить одновременно две различные партии груза.

Максимальная длина несамоходного судна составит 127,6 м, ширина – 16,3 м, осадка – 3,8 м. Надводный габарит пустого судна – 6,7 м, водоизмещение в пресной воде 6000 т, в морской воде на осадку 3,8 м – 7418 т.

«До настоящего времени наш завод строил баржи меньшей грузоподъемности – вместимостью 1000 тонн длиной 73 м с осадкой 1,80 м. Новый, более сложный и крупный заказ, станет для менеджмента и коллектива не просто следующим, а важным и качественным этапом развитии предприятия”, – сообщил директор ЧАО «Дунайсудосервис» Станислав Чимбер.

Разработчиком проекта судна является украинское проектное бюро, а на его строительство уйдет 1230 т стали, произведенной в Украине.

«После 2-х лет работы пилотного проекта с 2-мя буксирами и 4 баржами мы сделали новый шаг в развитии нашего речного флота – разместили заказ на строительство новой баржи – самой большой по своим характеристикам баржи на реках Украины и, возможно, не только в Украине», – отметил директор компании «Гермес-Трейдинг», соучредитель холдинга «АгроВиста» Юрий Скичко.

Светловодский речной терминал имеет мощность единовременного хранения зерновых 94 тыс. т, может отгружать на водный транспорт до 8 тыс. т в день. Флот компании состоит из 2 буксиров и 4 несамоходных барж общей вместимостью 7800 т.