Презентация винно-гастрономического маршрута «Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии», рассчитанного на украинских и зарубежных туристов, который пройдет через города Болград, Вилково и Измаил, а также село Криничное Болградского района, состоялась в Измаиле.
По словам эксперта проекта Валерии Бондаренко, которая представила «Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии» его будущим потенциальным участникам, среди которых были предприниматели, занимающиеся виноделием, изготовлением национальных продуктов, а также организацией туризма, реализация проекта направлена на активизацию местного бизнеса, готового предложить туристам качественную местную продукцию виноделия и фермерства, а также помощь небольшим и средним производителям в продвижении их продукции.
Пилотный проект будут реализовывать в течение двух лет и в случае положительного результата расширят на другие регионы Украины.
Отметим, что старт реализации проекта был дан подписанием меморандума о сотрудничестве между проектом Еврокомиссии «Поддержка развития системы географических указаний в Украине», в рамках которого реализуется пилотный проект, и Национальной туристической организацией Украины, которое состоялось в марте этого года в Одессе.