В Измаиле наконец-то заработала первая СЭС

Компания UDP Renewables украинского олигарха Василия Хмельницкого ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию «Порт-Солар» мощностью 8,6 МВт, которая расположена в Измаиле в районе второго погрузрайона порта.

СЭС «Порт-Солар» с пиковой мощностью 8,6 МВт занимает площадь 16 га. На станции установлено более 25 700 солнечных панелей производства Jinko Solar – крупнейшего мирового производителя солнечных панелей. Такое количество модулей дает возможность генерировать около 11 830 МВт*ч электроэнергии в год. Соинвестором объекта является словацкая компания E-Group, генеральным подрядчиком выступила Группа компаний «Метрополия» скандальноизвестного киевского бизнесмена Виктора Куртева.

Напомним, что в 2017 году Измаильский горсовет принял решение о выдаче разрешения ООО «Порт-Солар» на разработку проекта землеустройства для отведения земельного участка в аренду сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации данного объекта. Арендная плата в год составит 1 миллион 900 тысяч гривен.

Добавим, что ранее в СМИ сообщалось, что СЭС «Порт-Солар» будет введена в эксплуатацию в мае-июне 2018 года. Однако, как видим, сдача объекта произошла с опозданием более, чем на год.