В Измаиле задержали российский танкер

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер Neyma, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit, который на самом деле ранее назывался Neyma.

Сейчас группа следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере провели санкционированный обыск, изъятие документов, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены команды, а сам танкер признан вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Напомним, что танкер якобы сел на мель под аркой Керченского моста во время событий 25 ноября 2018 года, когда украинские корабли “Бердянск” и “Никополь” и рейдовый буксир “Яны Капу” осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря и были заблокированы российскими военными кораблями, в результате чего украинских моряков захватили в плен.

Речь шла о танкере Neyma (IMO: 8895528), владельцем которого было общество с ограниченной ответственностью “Метида”, которое на тот момент находилось в стадии ликвидации.

В настоящее время танкер находится на причале Измаильского судоремонтного завода, чей юридический адрес указан как улица Артема, 1.