В Измаильской горбольнице появился рентген-аппарат

В Измаильской городской центральной больнице появилось новое оборудование – рентгеновская диагностическая портативная система DIG1100, которая укомплектована цифровым преобразователем медицинских снимков FIRECR flas. Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Рентген-аппарат имеет компактные размеры, собран на базе мобильной системы, которая позволяет быстро и легко перемещать его непосредственно к больному для проведения исследований на месте.

Сканер для снимков и компьютерный комплекс для их обработки тоже смонтированы на мобильной стойке. Рентгеновская система может делать и обрабатывать до 30 снимков в час, работает от сети 220 Вольт, полностью автоматизирована и практически не требует дополнительных расходных материалов.

Приобретение рентгеновского оборудования входит в число мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализации и ликвидации вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), которые реализуются исполнительным комитетом Измаильского городского совета на территории города. Новый рентген-аппарат позволяет оперативно проводить рентгенологические обследования тканей легких непосредственно в больничных палатах.

Средства на рентгеновскую систему были изысканы исполнительным комитетом Измаильского городского совета в рамках европейского проекта «Трансграничная инфраструктуры здравоохранения»/«Cross-Border Health Infrastructure», который финансируется Европейским Союзом в рамках совместной операционной программы «Румыния – Украина 2014-2020».